Allievi del M° Lelio Capilupi

 

Ahn Sun Young
soprano (Corea del Sud)

Silvia Beltrami mezzosoprano (Italia)

Leonardo Cortellazzi
tenore (Italia)

Miyamoto Fumitoshi
baritono (Giappone)

 

 

Angelo Goffredi
tenore (Italia)

Adriano Gramigni
basso (Italia)


Li Siqi
mezzosoprano (Cina)


Hideya Masuhara
baritono (Giappone)

 

 

Gezim Myshketa
baritono (Albania)

Oh Hee Jin
soprano (Corea del Sud)


Park Joung Min
baritono (Corea del Sud)

Rho Hyun Jong
tenore (Corea del Sud)


 

 

Aya Wakizono
mezzosoprano (Giappone)


Yasushi Watanabe
tenore (Giappone)


Nao Yokomae
soprano (Giappone)


Yang Zhang
baritono (Cina)

 

 

 
1996
 
  Tenore FINALISTA Concorso Internazionale Lignano Sabbiadoro - Udine
  Basso PREMIO RAFFAELE ARIE' Concorso Internazionale Voci Verdiane - Busseto
 

1999
  Soprano PRIMO PREMIO Concorso Internazionale "Città di Erba" - Como
  Soprano FINALISTA Concorso Internazionale "Cascinalirica" - Pisa
 

2000
  Soprano FINALISTA Concorso Internazionale "Pergolesi-Spontini" - Maiolati Spontini - Ancona
 

2002
  Baritono PRIMO PREMIO Concorso Internazionale Minerbio - Bologna
  Tenore SECONDO PREMIO Concorso Internazionale Minerbio - Bologna
  Tenore FINALISTA Concorso Internazionale Ro - Milano
  Tenore FINALISTA Concorso Internazionale "Ismaele Voltolini" - Buscoldo - Mantova
  Tenore FINALISTA Concorso Internazionale "Riccardo Zandonai" - Riva del Garda - Trento
  Tenore SECONDO PREMIO Concorso Internazionale "Umberto Sacchetti" - S.Pietro in Casale - Bologna
  Tenore ASSUNTO Coro dell’Opéra Bastille - Parigi
  Tenore AMMESSO Scuola di Perfezionamento del Teatro alla Scala - Milano
  Soprano REGISTRAZIONE CD Edizioni Bongiovanni
  Baritono FINALISTA Concorso Internazionale "Maria Caniglia" - Sulmona - L’Aquila
 

2003
  Baritono FINALISTA Concorso Internazionale "Rosetum" - Milano
  Baritono PRIMO PREMIO Concorso Internazionale "Umberto Sacchetti" - S.Pietro in Casale - Bologna
  Baritono FINALISTA Premio Nazionale delle Arti - Ministero Istruzione - Roma
  Baritono AMMESSO Corso di Perfezionamento con Nicolai Ghiaurov - Vignola - Modena
  Soprano TERZO PREMIO Concorso Internazionale Capriolo - Brescia
  Soprano SECONDO PREMIO Concorso Internazionale "Città di Racconigi" - Cuneo
  Tenore TERZO PREMIO Concorso Internazionale "Città di Taurianova" - Reggio Calabria
  Tenore ASSEGNATO RUOLO Teatro Magnani, Fidenza - Parma
  Baritono ASSEGNATO RUOLO Teatro Comunale, Modena
 

2004
  Baritono SECONDO PREMIO Concorso Internazionale "Ismaele Voltolini" - Buscoldo - Mantova
  Baritono SECONDO PREMIO Concorso Internazionale "Mario Lanza" - Tocco da Casauria - Pescara
  Baritono PRIMO PREMIO Concorso Internazionale "Giovan Battista Velluti" - Riviera del Brenta - Venezia
  Soprano PREMIO "BIBIENA" Concorso Internazionale "Città di Brescia" - Brescia
  Soprano REGISTRAZIONE CD Edizioni Centaurus
 

2005
  Baritono ASSEGNATO RUOLO Teatro Coccia, Novara
  Soprano REGISTRAZIONE CD Edizioni La Fonoteca
 

2006
  Baritono VINCITORE RUOLI Concorso AsLiCo per Giovani Cantanti d'Europa - Milano
  Soprano PRIMO PREMIO Concorso Internazionale "Martini" - Mantova
  Tenore PRIMO PREMIO
e VINCITORE RUOLO
Concorso Internazionale "Giuseppe Di Stefano" - Trapani
  Mezzosoprano FINALISTA Concorso Internazionale "Giuseppe Di Stefano" - Trapani
  Soprano SECONDO PREMIO Concorso Internazionale Lignano Sabbiadoro - Udine
  Tenore FINALISTA Concorso Internazionale Lignano Sabbiadoro - Udine
  Tenore VINCITORE RUOLO Audizione Conservatorio e Teatro Comunale di Piacenza
  Soprano PRIMO PREMIO Concorso Internazionale "Pietro Mongini, una Voce per Verdi" - Ispra - Varese
  Soprano FINALISTA Concorso Internazionale "Iris Adami Corradetti" - Padova
  Tenore AMMESSO Scuola di Perfezionamento del Teatro alla Scala - Milano
 

2007
  Soprano SECONDO PREMIO Concorso Internazionale "Luigia Stramesi" - Sale - Alessandria
  Soprano TERZO PREMIO
e PREMIO DEL PUBBLICO
Concorso Internazionale "Porana Lirica" - Voghera
  Baritono PRIMO PREMIO Jila Music Competition - Tokyo - Giappone
  Soprano FINALISTA Concorso Internazionale "Maria Caniglia" - Sulmona - L’Aquila
  Soprano PRIMO PREMIO Concorso Internazionale "Principessa Cristina Trivulzio di Belgioioso" - Locate Triulzi - Milano
 

2008
  Tenore AMMESSO Accademia Verdiana "Carlo Bergonzi" - Busseto - Parma
  Baritono ASSEGNATO RUOLO Laboratorio Lirico "Primo Palcoscenico" - Teatro Bonci, Cesena
  Baritono FINALISTA Concorso Internazionale "Martini" - Mantova
  Soprano FINALISTA Concorso Internazionale "Sviluppo Lirica Italia" - Pescara
  Soprano TERZO PREMIO Concorso Internazionale "Anselmo Colzani” - Budrio - Bologna
  Soprano PRIMO PREMIO Concorso "Borgomusica" - Borgolavezzaro - Novara
  Baritono AMMESSO Corso Accademico CUBEC - Docente: Mirella Freni - Vignola - Modena
  Soprano SECONDO PREMIO
e PREMIO DELLA CRITICA
Concorso Internazionale Trofeo "La Fenice" - Viareggio - Lucca
  Soprano SECONDO PREMIO International Festival of Operatic Vocal "Marie Kraja"  - Tirana - Albania
 

2009
  Soprano FINALISTA Concorso Internazionale Liederistico “Giuseppina Corbelli” - Brescia
  Soprano ASSEGNATO RUOLO Daegu Opera House (Corea del Sud)
  Soprano SECONDO PREMIO Concorso Internazionale "Ismaele Voltolini" - Buscoldo - Mantova
  Soprano PREMIO "BIBIENA" Premio Internazionale "Piero Boni" - Gazoldo - Mantova
  Tenore ASSEGNATO RUOLO Festival Euro Mediterraneo - Roma
  Tenore SELEZIONATO EVTA Young Progessional Programme - Parigi
  Soprano SECONDO PREMIO Artist International Music Competition, Belcanto Group - Hong Kong - Cina
  Tenore FINALISTA Concorso Internazionale Trofeo "La Fenice" - Camaiore - Lucca
  Soprano FINALISTA Concorso Internazionale "Principessa Cristina Trivulzio di Belgioioso" - Locate Triulzi - Milano
  Soprano QUINTO PREMIO Concorso Internazionale"Mirycae" - Contursi Terme - Salerno
  Tenore ASSEGNATO RUOLO Teatro di Villa Aldrovandi Mazzacorati - Bologna
  Soprano AMMESSA Master Class CUBEC - Docente: Mirella Freni - Vignola - Modena
  Soprano IDONEA Master Class CUBEC - Docente: Mirella Freni - Vignola - Modena
  Baritono ASSEGNATO RUOLO L.T.L. Opera Studio (Laboratorio Toscano per la Lirica) - Livorno - Lucca - Pisa
  Soprano FINALISTA Concorso Internazionale "Rinaldo Pellizzoni" - Parma
  Tenore REGISTRAZIONE CD Edizioni Paoline
  Soprano SECONDO PREMIO Concorso Internazionale "Piero Cappuccilli" - Alessandria
 

2010
  Soprano PRIMO PREMIO Concorso Internazionale Giovani Musicisti - Città di Treviso
  Baritono AMMESSO Accademia Rossiniana - Rossini Opera Festival - Pesaro
  Soprano PRIMO PREMIO Concorso Internazionale Riviera Etrusca, Sezione Musica Vocale da Camera - Piombino - Livorno
  Tenore SECONDO PREMIO Concorso Internazionale "Martini" - Mantova
  Soprano FINALISTA Concorso Internazionale "Martini" - Mantova
  Baritono ASSEGNATO RUOLO "Cover" - Festival dei Due Mondi - Spoleto
  Tenore FINALISTA Concorso Internazionale "Ismaele Voltolini" - Buscoldo - Mantova
  Tenore FINALISTA Concorso Internazionale "Premio Spiros Argiris" - Sarzana - La Spezia
  Soprano AMMESSA Master Class Accademia Teatro alla Scala - Docente: Luciana Serra - Milano
  Soprano AMMESSA Master Class - Docente: Franca Mattiucci - Alessandria
  Tenore VINCITORE RUOLO Audizione Conservatorio di Trento
  Baritono ASSEGNATO RUOLO L.T.L. Opera Studio (Laboratorio Toscano per la Lirica) - Livorno - Lucca - Pisa
  Soprano REGISTRAZIONE CD Edizioni Tactus
 

2011
  Mezzosoprano FINALISTA Concorso Lirico Internazionale Città di Ferrara
  Soprano AMMESSA Master Class - Docente: Monika Swarowska Walawska 
  Mezzosoprano AMMESSA Master Class "Festival Pacini" - Docente: Luciana Serra - Pescia (Pistoia)
  Tenore ASSEGNATO RUOLO Junge Oper Schloss Weikersheim (Germania)
  Mezzosopranorano FINALISTA Concorso Internazionale "Martini" - Mantova
  Tenore ASSEGNATO RUOLO Festival "Il Giglio è lirica" - Isola del Giglio
  Soprano AMMESSA Master Class - Docente: Elizabeth Norberg-Schulz (Ponzano di Fermo)
  Tenore AMMESSO Corso Accademico CUBEC - Docente: Mirella Freni - Vignola (Modena)
  Tenore ASSEGNATO RUOLO Teatro Araldo - Torino - Stagione 2011/2012
 

2012
  Soprano AMMESSA Accademia Musicale Pescarese - Docente: Elizabeth Norberg-Schulz 
  Tenore TERZO PREMIO Concorso Internazionale "Città di Brescia" - Brescia
  Tenore ASSEGNATO RUOLO

Laboratorio Teatro Musicale del '700 "Enzo Dara" - Mantova

  Baritono SECONDO PREMIO Concorso Internazionale "Anita Cerquetti" - Montecosaro (Macerata)
  Tenore FINALISTA Concorso Internazionale "Martini" - Mantova
  Baritono FINALISTA Concorso Internazionale "Martini" - Mantova
  Tenore AMMESSO Master Class - Docente: Alessandro Corbelli - Accademia della Voce (Torino)
  Baritono SECONDO PREMIO Concorso Internazionale per Giovani Musicisti - Sogliano al Rubicone (Forlì-Cesena)
  Tenore ASSEGNATO RUOLO Fashion District-Mantova outlet  -  Nigrelli Musica
  Tenore AMMESSO PerformingArtsYard - Scuola dell'Opera Italiana - Bologna
  Soprano COVER Teatro Comunale Luciano Pavarotti - Modena
  Tenore ASSEGNATO RUOLO Teatro Comunale - Bologna
  Baritono ASSEGNATO RUOLO Daegu International Opera Festival – Corea del Sud
  Tenore ASSEGNATO RUOLO Teatro Bibiena, Mantova - Fondazione "Mantova Capitale Europea dello Spettacolo"
 

2013
  Tenore ASSEGNATO RUOLO Ambasciata Svizzera in Italia - Teatro Palladium - Roma
  Baritono FINALISTA Concorso Internazionale per giovani voci liriche “Flaviano Labò - Piacenza
  Soprano AMMESSA Corso Accademico CUBEC - Docente: Mirella Freni - Vignola (Modena)
  Soprano SECONDO PREMIO Concorso Internazionale per Giovani Musicisti - Sogliano al Rubicone (Forlì-Cesena)
  Baritono SEMIFINALISTA Operalia, The World Opera Competition (Placido Domingo) - Verona
  Tenore ASSEGNATO RUOLO Festival de Ópera de Tenerife
  Baritono AMMESSO Corso Accademico CUBEC - Docente: Mirella Freni - Vignola (Modena)
  Basso PREMIO IVA PACETTI Associazione Pratolirica Amici della Musica, Provincia di Prato
 

2014
  Soprano ASSEGNATO RUOLO Teatro Regio - Parma - Stagione lirica 2014
  Tenore ASSEGNATO RUOLO Teatro Regio - Parma - Stagione lirica 2014
  Baritono ASSEGNATO RUOLO Teatro Regio - Parma - Stagione lirica 2014
  Basso ASSEGNATO RUOLO Teatro Regio - Parma - Stagione lirica 2014
  Basso PRIMO PREMIO
e PREMIO DEL PUBBLICO
Concorso di Canto "Franco Federici" - Parma
  Mezzosoprano AMMESSA Accademia Rossiniana - Pesaro
  Tenore ASSEGNATO RUOLO Belcanto Opera Festival, Wildbad - Germania
  Mezzosoprano BORSA DI STUDIO Lions Club Parma
  Basso ASSEGNATO RUOLO Festival Orizzonti - Chiusi (Siena)
  Soprano BORSA DI STUDIO Amici della Lirica del Cral CariParma
  Mezzosoprano PRIMO PREMIO TIM, Torneo Internazionale di Musica - Parigi
  Tenore FINALISTA Scuola di Perfezionamento del Teatro alla Scala - Milano
  Mezzosoprano AMMESSA Scuola di Perfezionamento del Teatro alla Scala - Milano
  Baritono PRIMO PREMIO

Concorso di Esecuzione Musicale "Francesco Stabile" - Potenza

  Baritono SECONDO PREMIO

Concorso Concorso Internazionale "Gianluca Campochiaro" - Catania

  Tenore AMMESSO

Scuola dell'Opera Italiana - Bologna

 

2015
   
  Soprano AMMESSA

Master Class - Docenti: Bruna Baglioni e Giovanna Lomazzi - ALIVE Accademia Lirica (Verona)

  Tenore ASSEGNATO RUOLO

Teatro Comunale - Bologna

  Soprano AMMESSA

Master Class - Docente: Giulio Zappa - Auditorium Tenerife - Canarie (Spagna)

  Basso TERZO PREMIO Concorso Internazionale Riviera Etrusca - Piombino - Livorno
  Mezzosoprano PRIMO PREMIO
e PREMIO DEL PUBBLICO
Concorso di Canto "Franco Federici" - Parma
  Basso MENZIONE DI MERITO Concorso di Canto "Franco Federici" - Parma
  Mezzosoprano FINALISTA Concorso Internazionale "Riccardo Zandonai" - Riva del Garda - Trento
  Mezzosoprano BORSA DI STUDIO Soroptimist International d'Italia, Club Parma
  Soprano AMMESSA

Master Class - Docente: Mariella Devia - Villa Medici Giulini - Briosco - Milano

  Basso FINALISTA Concorso Internazionale Toti dal Monte - Treviso
  Tenore ASSEGNATO RUOLO Concorso Lirico Internazionale "Terre dei Fieschi" - Novi Ligure - Alessandria
  Mezzosoprano AMMESSA Corso di Alto Perfezionamento per interpreti del canto, con specializzazione nel Repertorio Verdiano
Scuola dell’Opera Italiana del Teatro Comunale di Bologna
  Mezzosoprano FINALISTA Concorso Internazionale Voci Verdiane “Città di Busseto” - Busseto - Parma
  Soprano PRIMO PREMIO
e PREMIO DEL PUBBLICO
Concorso di Lirica italiana - Istituto di Cultura - Tokyo
  Mezzosoprano ASSEGNATO RUOLO Teatro Verdi - Busseto - Parma - Festival Verdi
  Soprano ASSEGNATO RUOLO Teatro Out Off - Milano
 

2016
   
  Soprano ASSEGNATO RUOLO Teatro Regio - Parma - Stagione lirica 2016
  Soprano ASSEGNATO RUOLO Teatro Regio - Parma - Stagione lirica 2016
  Basso ASSEGNATO RUOLO

Teatro Sociale - Mantova

  Soprano AMMESSA Accademia del Belcanto - Martina Franca - Taranto
  Soprano AMMESSA Summer Academy - Graz - Austria
  Mezzosoprano BORSA DI STUDIO Premio Lirico Internazionale “Marcella Pobbe” - Vicenza
  Soprano PRIMO PREMIO Concorso di Canto "Franco Federici" - Parma
  Basso PREMIO DEL PUBBLICO Concorso di Canto "Franco Federici" - Parma
  Soprano ASSEGNATO RUOLO Accademia del Belcanto - Martina Franca - Taranto
  Soprano SECONDO PREMIO Concorso Internazionale Città di Pesaro
  Tenore BORSA DI STUDIO Conservatorio di Parma - In memoria di Massimo Donelli
  Basso AMMESSO Centre de Perfeccionament Placido Domingo - Valencia - Spagna
  Soprano ASSEGNATO RUOLO Bucheon Civic Center - Bucheon - Corea del Sud
  Basso ASSEGNATO RUOLO Sagra Musicale Umbra - Perugia
  Soprano TERZO PREMIO Concorso T.O.S.C.A. (The Opera Students Contest Award) - Andora - Savona
  Soprano FINALISTA Concorso Concorso voci liriche O.M.E.G.A. - Firenze
  Soprano TERZO PREMIO Concorso Internazionale Premio Postumia - Sabbioneta - Mantova
  Soprano FINALISTA Concorso Lirico Internazionale "Magda Olivero" - Milano
  Soprano TERZO PREMIO Concorso Lirico Internazionale "Piero Cappuccilli" - Alessandria
  Basso ASSEGNATO RUOLO Tournée in Francia (Gare du Midi, Le Pin Galant, Theatre Alexandre Dumas, Theatre Le Forum de Fréjus, Theatre Moliere, Theatre Montasier, Theatre Saint-Louis, Theatre de l'Archipel)
  Soprano PREMIO SPECIALE Concorso Lirico Internazionale "Rinaldo Pellizzoni" - Sissa - Parma
 

2017
   
  Baritono AMMESSO Berlin Opera Academy - Berlino
  Basso AMMESSO Workshop con M° Gustav Kuhn - Accademia Montegral - Lucca
  Soprano AMMESSA Opera Studio - Associazione Musicale Tito Gobbi - Roma
  Basso AMMESSO Accademia del Maggio Musicale Fiorentino - Firenze
  Soprano PRIMO PREMIO Concorso Lirico Internazionale di Urbania - Pesaro e Urbino
  Baritono FINALISTA Concorso Lirico Internazionale di Bellano - Lecco
  Soprano AMMESSA Accademia del Ridotto - Stradella - Pavia
  Basso ASSEGNATI RUOLI Maggio Musicale Fiorentino - Firenze
  Soprano PREMIO DEL PUBBLICO Concorso Internazionale di Canto Lirico “Luciano Neroni” - Ripatransone - Ascoli Piceno
  Soprano AMMESSA Accademia Musicale del Ridotto - Stradella - Pavia